入学案内

Admission
 
 

 
 

説明会・募集のご案内

 

2022年度入学向け説明会

入学説明ならびにご相談を承るため、学校説明会を開催させて頂いております。ご参加を希望される方は、オンライン説明会予約システムよりご予約下さい。

※プリスクール(内部生)向けのご案内となります。サタデースクール(外部生)向けではございません。

 

2022年度募集について

募集クラス 募集人数 オンライン出願
K1(1歳児クラス) 若干名 出願する
K2(2歳児クラス) 10名 出願する
K3(3歳児クラス) 10名 出願する
K4(4歳児クラス) 8名 出願する
K5(5歳児クラス) 満席(キャンセル待ち) 出願する

2022年度アドミッションプロセス

出願資格

(2022年度)

1歳 (K1) 2020年4月2日~2021年4月1日生まれ
2歳 (K2) 2019年4月2日~2020年4月1日生まれ
3歳 (K3) 2018年4月2日~2019年4月1日生まれ
4歳 (K4) 2017年4月2日~2018年4月1日生まれ
5歳 (K5) 2016年4月2日~2017年4月1日生まれ
説明会ご参加 ご都合のよい日時をお申し込みください。個別説明も可能です。

願書提出

(一次選考)

こちらのフォーム(2022年度から、「入学願書」、「志望理由書」および「家族写真」をご提出ください。家族写真はスナップ写真で結構です。

一次選考結果連絡 合否、及び2次面接日程は1週間程度でeメールにてご連絡します。
ご提出頂きました出願書類は返却できません。
親子面談・行動観察(二次選考)

面接時間は1組30分程度です。選考基準は非公開ですが、ご家庭の方針とスクールの方針が大きく異なっていないか、お子様の成長にAJB中野キャンパスが適しているか等を見させていただきます。選考料:5,000円(税込)。一旦納入された選考料はいかなる理由があっても返金いたしません。

 

*2022年度入学の二次選考について

  ①第1回開催: 2021年9月11日(土):8月1日~8月31日出願者対象

    結果通知:9月14日(火 )発送

 

  ②第2回開催 2021年10月2日(土):9月1日~9月30日出願者対象

    結果通知:10月5日(火)発送

 

  ③第3回開催 2021年10月23日(土):10月1日~10月20日出願者対象

    結果通知:10月27日(火)発送

 *第1回開催の二次選考より、順次入学者を決定して参ります。

 *各クラス、定員に達し次第、補欠合格とさせていただきます。

二次選考結果連絡 合否、及びオリエンテーション日程は1週間程度でeメールにてご連絡します。

 

オリエンテーション

(重要事項説明)・

入学料お支払

合格者の方の重要事項説明会、入学料のお支払い、また入学前オリエンテーション(1時間程度)を経てのご入学となります。一旦納入された入学料はいかなる理由があっても返金はできません。予めご了承願います。
ご入学 通常K1,K2は5日間、K3以上は2日間の慣らし保育期間があり、この期間中は通常より早い下校となりますので、予めご予定願います。

※なお、合否の理由についてのお問合せにはお答えいたしかねますので予めご了承ください。

【個人情報保護方針】当スクールは、皆様の個人情報について、当スクールのサービス提供以外の目的での二次利用や、第三者への提供・販売はいたしません。但し、警察等の公的機関から、法律に基づく正式な照会を受けた場合などの、緊急の必要性がある場合については、この限りではありません。

授業料等

コアタイム (8:10-14:30)

全生徒対象

金額

備考

入学前

入学料

180,000円

きょうだい2人目以降は半額

備考:

きょうだい2人目以降は半額

年1回

保険料

10,000円

※きょうだい割引:2人目以降、入学料は半額、授業料は30%引となります(施設維持費・教材費・ランチ代は定額)割引適用は、同時期に同一 キャ ンパスに在籍する期間に限ります。

※休学(ひと月*連続15日以上休む場合、最大2ヶ月)は授業料・教材費を30%引とします(ランチ代は利用分のみ。施設維持費は100%、スクールバス料金についてもお席の確保のため100%)。 *土日祝日含

毎月

固定

授業料(K1クラス)

108,000円

授業料(K2クラス)

103,000円

授業料(K3クラス以上)

98,000円

施設維持費

10,000円

教材費

10,000円

ランチ代(K1,K2はスナック付)

16,600円

備考:

※きょうだい割引:2人目以降、入学料は半額、保育料は30%引となります(施設維持費・教材費・ランチ代は定額)。

※休学(ひと月15日以上休む場合、最大2ヶ月)は保育料・施設維持費・教材費を30%引とします。休学期間に当校が定める休校日は含まれません。

(Option)Summer / Winter / Spring Break期間に実施するAJBシーズナルスクールご参加の場合は別途料金を頂きます。

English School (option)

Seasonal School fee

33,000円/週(税込)

(Option)Summer / Winter / Spring Break期間に実施するAJBシーズナルスクールご参加の場合は別途料金を頂きます。

(Option)Summer / Winter / Spring Break期間に実施するAJBシーズナルスクールご参加の場合は別途料金を頂きます。

希望者対象

金額

備考

毎月

スクールバス往復

20,000円(税込)

 

スクールバス片道

12,000円(税込)

その他費用

入学時に帽子、・バッグパック・上履き・ランチ用カトラリー・製作活動用スモック・ストラップ付き水筒をご準備頂きます。また校外学習時に別途費用を頂くことがあります。

 

夕方延長(14:30-18:00)  スポット延長料金30分ごとに800円

ご利用時間

月額料金

1日あたり時間

1時間単価

備考

15:30まで

20,000円

1.0h

1,000円

申込の利用時間を超えて利用した場合は、スポット延長料金800円/30分が発生します

16:00まで

28,000円

1.5h

933円

16:30まで

35,000円

2.0h

875円

17:00まで

41,500円

2.5h

830円

17:30まで

47,000円

3.0h

783円

18:00まで

52,000円

3.5h

743円

*延長保育時間は日本語または英語です。
*ブロック、アート、数等のゾーン遊びの環境で、子どもたちが自ら選択し、楽しむ時間となります。
*利用は前月の期日までにお申込みください。

アフタースクールプログラム(ASP)3歳児クラス(K3)以上

 

週当たりクラス数

内部生

外部生金額

備考

入会時

登録料

15,000

*年間30~35回(月3回の月もあります)
*内部生は、スポット延長料金が加算されますが、加算後でも概ね外部生金額の20-30%割引の金額です。

毎月

固定

週1コマ

3,600

10,000

週2コマ

6,300

18,000

週3コマ

8,700

26,000

週4コマ

11,000

32,000

週5コマ

13,000

38,000

※プログラム内容詳細につきましてはアフタースクールページをご覧ください。※週6コマ以上は、週5コマ分の金額から1コマ追加毎に内部生は2,000円、外部生は6,000円加算です。

※英語・日本語ベース(プログラムによる)

※外部生は、英語力向上のため、月~土曜日のうち週2回以上からのお申込みとなります。

よくあるご質問

1.入学について
2.プログラムについて
3.スクール生活と学内環境について
4.その他よくあるご質問について